horario 1 de marzo, programa, streaming, lista de salida, recorrido, favoritos – OA Sport

horario 1 de marzo, programa, streaming, lista de salida, recorrido, favoritos – OA Sport
horario 1 de marzo, programa, streaming, lista de salida, recorrido, favoritos – OA Sport

Con el calendario de la temporada de ciclismo de ruta comenzando a cobrar vida, las carreras en territorio italiano también comienzan hoy. Como es tradición, la primera carrera acogida en nuestra península será el Trofeo Laigueglia. Ya en su sexagésima edición, contará en la salida con algunos nombres de renombre en el panorama internacional que darán el gran espectáculo de siempre.

EN DIRECTO EN DIRECTO DEL TROFEO LAIGUEGLIA A PARTIR DE LAS 11.00

CAMINO

Ruta sin cambios en comparación con las últimas ediciones, 202 km desde y hacia Laigueglia, Municipio de la provincia de Savona. En las etapas iniciales, el grupo podría rozarse en las subidas de Cima Paravenna y Testico, pero para demostrar El duro circuito final será decisivo con las asperezas de Capo Mele (2km al 3,4%) y sobre todo de Colla Micheri (2km al 8,2%) a repetir cuatro veces.

FAVORITOS

El año pasado ganó Jan Polanc que aprovechó al máximo el trabajo de sus compañeros Juan Ayuso y Alessandro Coiv que luego completó el hat-trick de los EAU. Este año parece estar bien escondites, con diego ulissi, la punta de la formación emiratí. Gran interés también en torno a la Intermarché que traerá eritreos a Liguria Biniam Girmay, a la caza del golpe en la carrera con la que se dio a conocer al gran público. En caso de una carrera más dura, el equipo belga también podrá contar con un lorenzo rota parecía estar en forma en los primeros lanzamientos y en un rui costa volvió a su antiguo esplendor.

Cartas importantes también para Trek Segafredo, que puede contar con dos ganadores recientes como Bauke Mollema y Giulio Ciccone, sin olvidar a Natnael Tesfatsion. Si la carrera permaneciera cerrada durante mucho tiempo, también podría haber ocasiones importantes para Simone Consonni y Andrea Vendramepero entre los hombres peligrosos con ataques a distancia hay nombres como Carlos Rodríguez, Benoit Cosnefroy, Alberto Bettiol y también Andrea Piccolo.

PROGRAMA DEL TROFEO LAIGUEGLIA 2023

miércoles 1 de marzo

Salida oficial: 11.00

Hora de llegada: alrededor de las 16:15

PROGRAMA DEL TROFEO LAIGUEGLIA 2023: CÓMO VERLO EN TV Y STREAMING

Vivir: Raisport HD a partir de las 14:45

Transmisión en vivo: Rai Play, gratis, a partir de las 14.45 h

Texto en vivo en vivo: Deportes OA.

LISTA DE INICIO Y LISTA DE PARTICIPANTES

EQUIPO EAU EMIRATOS
1 COVI Alejandro (ITA)
2 ALVES OLIVEIRA Ivo Manuel (POR)
3BAX Sjoerd (NED)
4 BENNETT George (Nueva Zelanda)
5 GIBBONS Ryan (RSA)
6 ULISES Diego (ITA)
7 VINK Michael (NZL)

INTERMARCHÉ – CIRCO – QUIERES
11 BUSATTO Francesco (ITA)
12 CALMEJANE Lilian (FRA)
13 COSTA Rui (POR)
14 GIRMAY Biniam (ERI)
15 HUYS Laurens (BEL)
16 ROTA Lorenzo (ITA)
17 ZIMMERMANN Georg (ALEM)

GRANADIOS INEOS
21 HAYTER Leo (GBR)
22 HEIDUK Kim Alexander (GER)
23 LEONARD Michael (CAN)
24 RIVERA VARGAS Brandon Smith (COL)
25 RODRÍGUEZ CANO Carlos (ESP)

COFIDIS
31 CONSONNI Simone (ITA)
32 DELECTRE Alejandro (FRA)
33 FIN Eddy (FRA)
34 LAFAY Víctor (FRA)
35 MARIAULT Axel (FRA)
36 ROCHAS Remy (FRA)
37 MADERA Harrison (GBR)

TREK – SEGAFREDO
41 CATALDO Darío (ITA)
42 CICCONE Julio (ITA)
43 GEHBREIGZABHIER Amanuel (ERI)
44 HOELGAARD ​​Markus (NOR)
45 MOLLEMA Bauke (NED)
46 TESFATSIÓN Natnael (ERI)

GROUPAMA – FDJ
51 ALEMANES Lorenzo (ITA)
52 GREGOIRE Romain (FRA)
53 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
54 MARTINEZ Lenny (FRA)
55 MOLARD Rudy (FRA)
56 PALENI Enzo (FRA)
57 PINOT Thibaut (FRA)

EQUIPO AG2R CITROÉN
61 BAUDIN Alex (FRA)
62 COSNEFROY Benoit (FRA)
63 HÄNNINEN Jaakko (FIN)
64 PARET PEINTRE Valentín (FRA)
65 PETERS Nans (FRA)
66 VENDRAME Andrea (ITA)
67 VENTURINI Clemente (FRA)

EF EDUCACIÓN – EASYPOST
71 BETTIOL Alberto (ITA)
72 JONATHAN CAICEDO (ECU)
73 CEPEDA Alejandro Jefferson (ECU)
74 EIKING Cristiano impar (NOR)
75 GHEBRMEDHIN Kudus Merhawi (ERI)
76 Marca PADUN (UKR)
77 LA PEQUEÑA Andrea (ITA)

EQUIPO ARKEA – SAMSIC
81 CHAMPOUSSIN Clemente (FRA)
82 BARES Louis (FRA)
83 COSTIOU Ewen (FRA)
84 GESBERT Elie (FRA)
86 PICHÓN Laurent (FRA)
87 VERRE Alessandro (ITA)

PROYECTO VERDE-BARDIANI CSF FAIZANÉ
91 COVILI Luca (ITA)
93 Alessio MARTINELLI (ITA)
94 MULUEBERHAN Henok (ERI)
95 PELLIZZARI Julio (ITA)
96 PINARELLO Alessandro (ITA)
97 VILLA SANTAROMITA Alessandro (ITA)

BINGO AL WB
101 DE TIER Floris (BEL)
102 MERTZ Remy (BEL)
103 PEYSKENS Dimitri (BEL)
104 TEUGELES Lennert (BEL)
105 TIZZA Marco (ITA)
106 VAN BOVEN Luca (BEL)
107 VAN DER BEKEN Aarón (BEL)

EQUIPO CORRATEC
111 CONTI Valerio (ITA)
112 BALDACCINI Davide (ITA)
113 GANDIN Stefano (ITA)
114 MURGANO Marco (ITA)
115 STÖCKLI Ene (SUI)
116 STOJNI Veljko (SRB)
117 TIVANI PEREZ Germán Nicolás (ARG)

EQUIPO CICLISTA EOLO-KOMETA
121 LUCKY Lorenzo (ITA)
122 BAIS Davide (ITA)
123 FACELLU Alessandro (ITA)
124 GAROSIO Andrea (ITA)
125 GAVAZZI Francisco (ITA)
126 PIGANZOLI Davide (ITA)
127 RACCANI Simone (ITA)

LOTE DSTNY
131 ADAMIETZ Johannes (GER)
132 DEBRUYNE Ramsés (BEL)
133 LIVYNS Arjen (BEL)
134 MONIQUET Sylvain (BEL)
135 PAASSCHENS Mathijs (NED)
136 VAN EETVELT Lennert (BEL)
137 VAN GILS Máxima (BEL)

EQUIPO NOVO NORDISK
141 BEADLE Hamish (NZL)
142 HENTTALA Joonas (FIN)
143 IRVINE Declan Thomas (Australia)
144 KOPECKÝ Matyás (CZE)
145 PERÓN Andrea (ITA)
146 POLI Umberto (ITA)
147 RIDOLFO Filippo (ITA)

TÉCNICAS DEL EQUIPO #INEMILIAROMAGNA
151 ANSALONI Emanuele (ITA)
152 DESDE PUERTO Davide (ITA)
153 FORQUES Romaric (FRA)
154 INOCENTE Andrea (ITA)
155 MÚNICH Alessandro (ITA)
156 NESSLER Martín (ITA)
157 PETRELLI Gabriele (ITA)

ALMACÉN GENERAL – ESSEGIBI – F.LLI CURIA
161 BERASI Michele (ITA)
162 BERGAÑA Thomas (ITA)
163 CARPENE Gianmarco (ITA)
164 CARPENE Samuele (ITA)
165 FAVRETTO Carlo Francesco (ITA)
166 PIEZAS ROSOLA Kevin (ITA)
167 RESSI Diego (ITA)

EQUIPO COLPACK BALLAN
171 CRETTI Luca (ITA)
172 BRACALENTE Diego (ITA)
173 KAJAMINI Florian Samuel (ITA)
174 MERIS Sergio (ITA)
175 MILESI Nicolás (ITA)
176 NOVAK Pavel (CZE)
177O CONNOR Ronan (IRL)

BIESSE – CARRERA
181 BELLERI Miguel (ITA)
182 BELLETTA Pier Elis (ITA)
183 CIUCCARELLI Ricardo (ITA)
184 PLEGADORA Anders (DEN)
185 GALIMBERTI Francisco (ITA)
186 GALIMBERTI Lorenzo (ITA)
187 VILLA Giacomo (ITA)

BELTRAMI TSA TRES COLLI
191 BIANCALANI Andrea (ITA)
192 FRÍO Mateo (ITA)
193 PESENTI Thomas (ITA)
194 PIERANTOZZI Lucio (ITA)
195 PIRAS Andrea (ITA)
196 RAIMONDI Alex (ITA)
197 VANNI Michael (ITA)

Foto: LaPresse

Lea todas las noticias de hoy sobre OA Sport

PREV Forex, dólar en torno a máximos de tres meses por perspectiva de tasas de Reuters
NEXT Revisión de la barbacoa de gas Campingaz Texas Revolution